Вероника Львова

Почему на День всех святых наряжаються чертями, ведьмами, вампирами и т. п. Они что, святые?

Тогда надо называть-День нечистой силы.

Мария Нахапетова

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших:
1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и
2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day).

Христианский праздник День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.

Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства. Праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября. All hallow ees (Месса всех святых) — таково было его искаженное староанглийское название, так что «Хэллоуин» — это не более чем «Канун Оллхолуиса» .

При этом, языческие представления о сидах в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.

Олег Мартынов

Наряжаются, чтобы отпугнуть покойников, которые в это время гуляют по земле

Марина Михалькова

потому что Хэллоуин американский праздник, и наряжатся в костюму тоже пошло из америки.