Анна

Раз аканье норма можно ли менять при произношении другие буквы?

Пишут: Жалеешь. Произносят: Желеешь
Пишут: Часы Произносят: Чесы

Пишут: Зимой Произносят: Земой

Пишут: Что Произносят: Чё, Што,

Пишут: Чего Произносят: Чево

Пишут: Двенадцать Произносят: Двинадцать

Раз мы меняем А и О, пишем молоко а говорим малако, то и другие буквы можно менять при произношении?

Юлия Козлова

Нет такого как "можно" или "нельзя" В разных регионах принят разный говор присущий местным.

Ир
Ира

Если хотите говорить на литературном русском языке, пользуйтесь словарями для работников радио и телевидения. Да, произносительные нормы рус. яз. сильно отличаются от письменных. И это касается не только "аканья".

Назира

"Аканье" есть и в American English, но они ничего не меняют в написании

Егор Котляров

В букваре написано, чем различаются звуки и буквы.