Настена

Как засолить грибы грузди?

Екатерина Жеребятьева

почистить, вымачивать в холодной подсоленной воде дня 2-3, меняя воду . отварить, слить, кинуть укроп, чеснок, листья черной смородины, соль, перец горошком, под гнет в теплое место дня на 2-3, потом убрать в более прохладное место

Олег Артёмов

Вымочить
грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями,
перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая
солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Деревенский рецепт. Еще бабушка так учила и все говорят, что такие грибы самые вкусные.
Вымочить грибы (грузди не менее недели чтоб не ломались и были эластичные ежедневно два раза в день меняя воду, другие грибы достаточно вымачивать 3 дня. ) После еще промываю и солю. В ведро из пищевой пластмассы или эмалированное ложу дуршлак грибов в перемешку с горстью крупной соли и 5 зубчиками чеснока, беру следующий дуршлак промываю, грибы добавляю горсть соли и чеснок и т. д. на верх листья хрена и под гнет на 3 недели в холодное место, Потом можно разложить по банкам. Поверьте лучше этих грибов не бывает, отварные конечно готовятся быстрее, зато эти настоящие как в деревне.

Се
Сергей

Засолка грибов - холодный способ. грибы (рыжики, черные и белые грузди, волнушки, сыроежки) - 1 кг
соль - 100 г
смородина - 10–12 листьев
вишня - 5–6 листиков
хрен - 2 листа
укроп - 2 зонтика
лавровый лист - 2–3 шт.
перец горошком - по вкусу
чеснок - по вкусу

Грузди, волнушки или сыроежки вымыть и залить холодной водой на 5–6 ч. (Рыжики не вымачивают, а только промывают) . На дно деревянной или керамической посуды насыпать слой соли, положить половину листьев смородины, вишни, хрена и 1 зонтик укропа. Уложить рядами грибы, посыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и лавровым листом.

Сверху положить оставшиеся листья, накрыть чистой тканью, затем разделочной доской или тарелкой и поставить гнет (через 1–2 дня грибы осядут и дадут сок. Если они выделят мало рассола, следует увеличить гнет) . Ткань необходимо время от времени прополаскивать. Грибы будут готовы через 30–40 дней. После этого их надо переставить в холодное место.

Анна Зеленцова

На 1 кг грибов берется 40 гр соли. Грибы пересыпать солью и специями (что любите- горошины перца, семена укропа, чеснок... ) , положить под гнет. Можно плотно сложить в банки и вовнутрь засунуть крышку (бортик срезать, если не проходит) . Убрать на 40 дней в холодильник и забыть. Т. е. почти забыть, т. к. грибы будут садиться, следить, чтобы они плотно лежали и были покрыты рассолом, иначе потемнеют.

Федор Пинков

лавровый лист, перец горошком, чеснок - ни в коем случае. В грибы ЭТО ни когда класть не следует. Мало того, что запах и вкус перебивают, так чеснок ещё и кислит и скисает при засолке. Тут путают ЗАСОЛКУ грибов и маринования огурцов.
Чёрные грузди можно солить на холодную (без варки) и горячую (с отвариванием, этот способ быстрее) .
Чёрные грузди, в принципе, не чистят в понимании "снимать шкурку" и скаблить. Просто промывают от лесного мусора.
Кстати, можете удивить гостей наличием кастрюльки засоленных редких БЕЛЫХ груздей - их можно приготовить из чёрных немного потрудившись - полностью соскрести черноту со шляпок и ножек. На вкус они будут немного отличаться от чёрных - будут нежнее за счёт более полного вымывания горечи от молочка и нежнее из-за отсутствия "чёрного шершавого слоя".