Светлана Нагорная

Сероводород является весьма токсичным газом, вызывающим головокружение, головную боль, тошноту и отек легких.

Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м^3. Для количественного определения этого газа в воздухе сталелитейного цеха был выполнен следующий анализ: образец воздуха объемом 2,68 дм^3 (24 С ; 98,0 кПа) пропустили через избыточное количество раствора ацетата кадмия. К выпавшему осадку прилили 20,0 мл 0,08 М раствора йода. На титрование полученного раствора было затрачено 12,80 мл 0,10 М раствора тиосульфата натрия.
Составьте уравнения реакций, происходящих в ходе выполнения описанного анализа. Вычислите объемную долю сероводорода в исследованной пробе воздуха. Превышает ли содержание сероводорода в воздухе цеха предельно допустимую концентрацию?

Марат

что-то ерудна какая-то. Сероводород является смертельно-опасным газом, к которому сначала быстро принюхиваешься, а потом поздно. Одного вдоха чистого газа достаточно для отбытия вперёд ногами.