ЕЛ
Екатерина Лубенникова

Кулинары, кто готовит кролика, помогите

Никогда не пробовала и не готовила этого зверя. Хочется чего-то новенького, вот и решила приготовить на праздник кролика с белым вином и сливками в мультиварке. Стоит ли, вкусное ли это мясо вообще, нужно ли его замачивать и как выбрать?

ИБ
Ирина Белоущенко

Я кроля вымачиваю, а потом тушу в сметане с овощами.

Еще попробуйте приготовить
Потравка белорусская с мясом кролика

100 г телячьей вырезки (или любого белого мяса-). Мясо нарезаем средними кубиками
50 г лука репчатого — средними кубиками
1 ст. ложка сливочного масла
говяжий бульон (у меня- куриный бульон)
40 г солёных огурцов, нарезанных средними кубиками (я резала мелкими, мне так больше нравится)
1 ч. ложка панировочных сухарей

Лук обжаривала на смеси растительного и сливочного масла до прозрачности, добавляла нарезанное куриное филе, жарила все минут 5-8, постоянно помешивая, затем всыпала панировочные сухари (сделала из белого хлеба) , перемешала и добавила маринованные огурцы, измельченные в блендере. Для меня этот вариант оказался более приемлемым. Влила горячий куриный бульрон, перемешала и оставила тушиться на медленном огне. Густоту выбрала по своему вкусу (чтобы подливка была) . Подала с зеленым луком, хлебом и картофельным пюре. Без грибов- откроешь баночку, а потом есть некому.
Чтобы добавила? Чуточку острее можно было сделать блюдо, добавив перец или огуречный рассол, смешав его с бульоном.
Подруга готовила на день рождения с кроликом, пока не съели, не отошли от стола

AG
Anton Gordienko

Замачивать не надо. Выбирать - обязательно с лапой неошкуренной. И работать специями, т. к. мясо у крола нейтральное, собственным ароматом не обладает. Но кролик хорош тем, что добавишь - то и будет. Про мультю не подскажу.

Ро
Роза

Ножка кролика с грибным соусом

Грибы залить холодной водой (0,5 ст.) , через час воду из-под грибов слить (сохранить) , грибы нарезать соломкой. Кролика посолить, обжарить в топлёном масле со всех сторон до золотистой корочки на сильном огне, переложить в сотейник. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне, добавить к кролику, влить вино, выпарить наполовину, влить бульон, воду из-под грибов, довести до кипения, добавить букет трав (шалфей, тимьян, зелёный лист лука порея, лавровый листик, стебли петрушки) , накрыть крышкой, готовить на слабом огне 40 минут. Кролика вынуть (отложить, сохраняя тепло) , букет гарни удалить, в соус влить тонкой струйкой смесь сливок с желтками, постоянно взбивая венчиком, на слабом огне довести до кипения, посолить, поперчить, добавить кролика, дать постоять пару минут. Подавать с гренками.

На 2 порции2 ножки кролика; горсть сушёных белых грибов; 100 мл сухого белого вина; по 150 мл куриного бульона и сливок (33%); 2 сырых желтка; 2 ст. л. топлёного масла; букет гарни; соль, белый перец

ЮМ
Юлия Маторина

мне нравится
я замачиваю

потом обжариваю и тушу

Васелина
Васелина

Мариновала и запекала целиком в духовке. Вкусно. Отваривала и ели как холодную дичь. Тоже вкусно. Остальные рецепты как то не прижились.

ОС
Оля Семёнова

или вино, или сливки. Вино кислое-сливки могут свернуться. Мы мариновали в вине, обжаривали и тушили с прованскими травами
Но как-то не могу их есть, больше не готовлю, жалко

Ил
Иллиан

house-recept.ru/krolik_korolevski.php

Александр
Александр

кролик мясо диетическое. обычно нежирное и непохоже ни на свинину ни на птицу. Лично мне больше одного раза есть не хочется. А белое вино - это вообще не вино а помои. Вино должно быть красным или это извращение.

МА
Мария Андрианова

вкусное, готовьте, только без вина

Похожие вопросы
кулинария! девушки, помогите
кулинары дайте совет
Вопрос по кулинарии:
Кулинары! Подскажите, плиз...
про кролика. что бы такое приготовить из кролика только по проще что-нибудь
подскажите простенькие блюда из мяса кролика? никогда его не готовила, хочу попробовать
вы любите мясо кролика? что готовите из него?
Дорогие кулинары, помогите узнать блюдо!
как готовить соус из кролика Я в первые столкнулась с мясом кролика как из него можно приготовить соус на 2
кто как готовит кролика поделитесь простым необычным рецептом