Екатерина Лубенникова

Кулинары, кто готовит кролика, помогите

Никогда не пробовала и не готовила этого зверя. Хочется чего-то новенького, вот и решила приготовить на праздник кролика с белым вином и сливками в мультиварке. Стоит ли, вкусное ли это мясо вообще, нужно ли его замачивать и как выбрать?

Ирина Белоущенко

Я кроля вымачиваю, а потом тушу в сметане с овощами.

Еще попробуйте приготовить
Потравка белорусская с мясом кролика

100 г телячьей вырезки (или любого белого мяса-). Мясо нарезаем средними кубиками
50 г лука репчатого — средними кубиками
1 ст. ложка сливочного масла
говяжий бульон (у меня- куриный бульон)
40 г солёных огурцов, нарезанных средними кубиками (я резала мелкими, мне так больше нравится)
1 ч. ложка панировочных сухарей

Лук обжаривала на смеси растительного и сливочного масла до прозрачности, добавляла нарезанное куриное филе, жарила все минут 5-8, постоянно помешивая, затем всыпала панировочные сухари (сделала из белого хлеба) , перемешала и добавила маринованные огурцы, измельченные в блендере. Для меня этот вариант оказался более приемлемым. Влила горячий куриный бульрон, перемешала и оставила тушиться на медленном огне. Густоту выбрала по своему вкусу (чтобы подливка была) . Подала с зеленым луком, хлебом и картофельным пюре. Без грибов- откроешь баночку, а потом есть некому.
Чтобы добавила? Чуточку острее можно было сделать блюдо, добавив перец или огуречный рассол, смешав его с бульоном.
Подруга готовила на день рождения с кроликом, пока не съели, не отошли от стола

Anton Gordienko

Замачивать не надо. Выбирать - обязательно с лапой неошкуренной. И работать специями, т. к. мясо у крола нейтральное, собственным ароматом не обладает. Но кролик хорош тем, что добавишь - то и будет. Про мультю не подскажу.

Ро
Роза

Ножка кролика с грибным соусом

Грибы залить холодной водой (0,5 ст.) , через час воду из-под грибов слить (сохранить) , грибы нарезать соломкой. Кролика посолить, обжарить в топлёном масле со всех сторон до золотистой корочки на сильном огне, переложить в сотейник. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне, добавить к кролику, влить вино, выпарить наполовину, влить бульон, воду из-под грибов, довести до кипения, добавить букет трав (шалфей, тимьян, зелёный лист лука порея, лавровый листик, стебли петрушки) , накрыть крышкой, готовить на слабом огне 40 минут. Кролика вынуть (отложить, сохраняя тепло) , букет гарни удалить, в соус влить тонкой струйкой смесь сливок с желтками, постоянно взбивая венчиком, на слабом огне довести до кипения, посолить, поперчить, добавить кролика, дать постоять пару минут. Подавать с гренками.

На 2 порции2 ножки кролика; горсть сушёных белых грибов; 100 мл сухого белого вина; по 150 мл куриного бульона и сливок (33%); 2 сырых желтка; 2 ст. л. топлёного масла; букет гарни; соль, белый перец

Юлия Маторина

мне нравится
я замачиваю

потом обжариваю и тушу

Васелина

Мариновала и запекала целиком в духовке. Вкусно. Отваривала и ели как холодную дичь. Тоже вкусно. Остальные рецепты как то не прижились.

Оля Семёнова

или вино, или сливки. Вино кислое-сливки могут свернуться. Мы мариновали в вине, обжаривали и тушили с прованскими травами
Но как-то не могу их есть, больше не готовлю, жалко

Ил
Иллиан

house-recept.ru/krolik_korolevski.php

Александр

кролик мясо диетическое. обычно нежирное и непохоже ни на свинину ни на птицу. Лично мне больше одного раза есть не хочется. А белое вино - это вообще не вино а помои. Вино должно быть красным или это извращение.

Мария Андрианова

вкусное, готовьте, только без вина