Дмитрий

помогите найти уравнение перпендикуляра, рисунок прилагается... пожалуйста подробно

Да
Дарья

Подробный алгоритм:

1. Найти координаты середины АС.

2. Зная координаты середины АС и координаты В, найти угловой коэффициент медианы.

3. Определяем угловой коэффициент искомого перпендикуляра к медиане.

4. Зная координаты точки А и угловой коэффициент искомого перпендикуляра, определяем неизвестный свободный член в уравнении перпендикуляра, подставив в общее уравнение прямой с угловым коэффициентов полученные значения углового коэффициента и координат точки А.

5. Полученные результаты подставляем в общее уравнение прямой и получаем уравнение перпендикуляра.