Ольга Ковалева

Как быть? Декрет и банкротство!

Здравствуйте, ситуация такова. Я в декретном отпуске, малышу 4 месяца, денег мне не выплачивают, включая пособие по рождению. А два дня назад сообщают, что организация в стадии банкротства, и настаивают, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Мотивируют тем, что им все равно не откуда выплачивать мне деньги, а так хоть в соцзащите выплатят. Как мне быть, помогите, пожалуйста.

Иванова Мария

Пока вы не уволены, а предприятие не признано банкротом, все выплаты обязаны делать они. И им эти средства возмещает ФСС. а при увольнении с ликвидацией после получения трудовой на руки вы с этими документами идете в соцзащиту и получаете пособия уже в соцзащите.
При этом пособие по БиР будет выплачено исходя из МРОТ, а пособие по уходу - 40% от заработка, но не ниже минимально установленного размера.

Юлия Гулак

А почему ты в соцзащиту до сих пор не сходила? пособие и все остальное выплачивают они.

Сергей Ивлев

Можете в суд подать на организацию. Действительно, пока вы работаете, все пособия обязан выплачивать работодатель. Единовременное пособие на рождение ребенка можно получить по месту работы отца ребенка, от вас потребуется справка о том, что вы это пособие не получали.
Имейте в виду, что обратиться за выплатой пособия на рождение ребенка можно только в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, если вы не поторопитесь этот вопрос решить, то вообще пособие на рождение (13741 руб. ) не получите.

Пособия на детей - государственные, работодатель, даже если он в стадии банкротства находится, от обязанности выплачивать пособия не освобождается. Просто необходимые средства он должен запрашивать в ФСС, в установленном законом порядке.

До даты увольнения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обязаны выплачивать по месту работы, с даты увольнения сможете оформить получение пособия в соцзащите по месту жительства, но оно будет в минимальном размере.

Сами решайте, что вам интереснее, пытаться из работодателя пособие по уходу "вытрясти" или уволиться и уже начать получать пособие через соцзащиту.