Ми
Минин

Подскажите пожалуйста книги о раздвоении личности, внутренней борьбе хорошего с плохим, два человека в одном.

Идею можно подать фразой «Два человека сидят лицом к лицу, и оба из них — это я. Спокойно, щепетильно, тщательно они выпускают друг другу мозги, стреляя из пистолетов. Тело искромсано, разорвано на куски, растерто в порошок, сердце потеряно, кости измельчены, пустая тошнота в прахе. Желание блеванутъ легкими. Кругом кровь, ткани, мышцы, кости — дикие, неистовые. Внешне же все тихо, спокойно, как всегда. Сон. Смерть. Я выгляжу отлично.»

Дмитрий Харитонов

Мне очень понравилась книга Сидни Шелдона "Расколотые сны" - там про растроение личности - и триллер, и детектив, и мелодрама.

Алексей Булыгин

Р. Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Г. Х. Андерсен "Тень"

фильм "Игры разума"

Анна Anna

Мудрено.

Юрий Васильев

Гончаров "Обломов"

Митрофанова Анна

Горький. "Карамора": "Живут во мне, говорю, два человека, и один к другому не притёрся, но есть ещё и третий. Он следит за этими двумя, за распрей их и — не
то раздувает, разжигает вражду, не то — честно хочет понять: откуда
вражда, почему? "