Светлана

Почему не замерзает спирт?

Я знаю что замерзает чистый спирт при достижении -155 С, но почему? что там происходит на молекулярном уровне? или ответ в другом?

Миша Ганьшин

молекулы слишком вертлявые, водородных связей по сравнению с водой меньше.

Николай Абрамов

Замерзает.
При - 90°С

Св
Светлана

Чтобы и в морозы можно было водку пить

Алексей Дмитриев

То же, что и при замерзании воды или любой другой жидкости, только при меньшей температуре.

Марина

плотность меньше, из-за этого температура замерзания ниже

Татьяна Сидорина

Россияне хорошо знают. В продмагах зимой писали (и наверное, сейчас пишут) предупреждение про водку: "Не пить неподтепленной (что ли)! " Выпьешь - горло превратится в ледяную трубку. А минус 155оС даже для чистого спирта, должно быть, слишком.

Александр Новиков

Это было бы крайне удивительно. Но к счастью, это не так Замерзают ЛЮБЫЕ вещества. Просто при разных температурах.

Елена Окрема

атом углерода активнее атома кислорода вот вам и причина
вода замерзает а спирт ещё жидкий
спирт кипит вовсю а вода всего лишь горячая .