Natashenka Lebedeva

а почему так не сгорают мультиметры?

люди на Ютюбе часто советуют как надо проверять батарейки на годность. Ставят прибор в режим Амперметра, красный щуп к плюсу а чёрный к минусу батарейки.

1.44 А с Щелочной батарейки, значит типа рабочая.
Шкала 10 А, но сам то прибор находится под нагрузкой! !

Любовь Витушкина

Батарейка даже при коротком замыкании не может дать ток 10а.

Елена Котрухова

на такой ток он рассчитан. в приборе шунт есть.

Нана Мишина

Если шунт мультиметра расчитан на 10 А, почему же он должен сгореть от 1-2-х Ампер?

Наталия Семенова

Вообще-то батареи проверяют в первую очередь по напряжению, а не по току.

Надежда Кобелева

Так делают дебилы. Проверять элементы питания током КЗ нельзя -мресурс падает процентов на 30 сразу.

Иван Поляков

Для данного предела этот ток 10 А это норма.

Мария Яковлева

Внутреннее сопротивление источника напряжения (батареек) такое, что не позволяет развить сжигающий ток.

Оксана Бочарова

там ток маленький.