Ислам

можно ли есть сгущёнку которая просрочена уже 4 года

главпродукт натуральный

или её сварить на 2 часика?

Юлия Мигунова

«Сгущенное молоко относится к так называемым пресервам, т. е. в отличие от консервов они не стерилизуются и за счет этого имеют незначительный срок хранения. Поэтому просроченная сгущенка – опасный пищевой продукт. После того, как срок годности сгущенки истекает, в ней начинают происходить химические и микробиологические процессы, например, появляются грибки и плесень, отходы жизнедеятельности которых являются токсичными. Для человека употребление таких продуктов чревато отравлением, разладом функционирования желудочно-кишечного тракта. А при тяжелых формах отравления, как известно, необходима госпитализация».

Татьяна Свиридова

Открыть и по внешнему виду решить) если аппетитная, то можно съесть)

Евгений

Нежелательно, продукт может быть испорчен и последствия употребления такого продукта могут быть печальными. Но уж если надумаешь эксперементировать, убедись что банка целая, не мятая, внутри нет коррозии, белая полоска внутри банки на шве целая.

Вячеслав Трофимов

Поближе к туалету ешь, а то как рванет 🙂

***светлана ***

у нас на работе полно такой засахарившейся сгущенки и никто не отравился, все едят с удовольствием.

Cutie

можно, весь вопрос в последствиях, хотя маловероятно, что она несъедобна, стратегический продукт, как-никак, рулет из нее испеките....точно не отравитесь вот рецепт http://vkusnodlyavseh.ru/vypechka/rulet-iz-sgushhenki

Кр
Кристина

Можно, если хочешь отравиться!

Алексей Воробушков

сварите самое худшее что могло случится это засахарилать при условии что в составе сахар и молоко сгущеное

Дм
Дмитрий

открыть и посмотреть. если пропала- сам не захочешь.

Артак Чибухчян

можно. что я только не ела просроченное. максимум она могла засахарится

Салават Хероев

есть можно.... ПРОВЕРЕНО!!!)))