Де
Денис

Что еще кроме чтения книг может улучшить память? И может ли на память как-то действовать сон?

* вернее, сон на память

Виктор Вашкулат

Чтение книг развивает кругозор, но не улучшает память. Улучшают память специальные упражнения по запоминанию текстов, цифр, цветов, образов. Сон в основном нужен мозгу. Во время сна в памяти происходят процессы разложения информации «по полочкам» . При недосыпе заниматься тренировкой памяти бесполезно.

Лидия

Улучшить память в бОльшей мере помогает не чтение книг, а заучивание наизусть стихотворений и регулярное их декламирование вслух (чем длиннее, тем лучше)

Максим Непомнящих

Добавлю: заучивание не только стихотворений, но и прозы. Точно так же, как артисты заучивают роли.

Сергей Артемьев

ЧТЕНИЕ УЛУЧШАЕТ РАЗГОВОРНУЮ РЕЧЬ А НЕ ПАМЯТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ, РАЗМИНАЙЬЕ МОЗГ РАЗНЫМИ ИГРАМИ НА ПАМЯТЬ!!!

Ю*
Юлия ***

кроссворды...

Толик Грибенников

ну, блин.. . выходит, склеротики вообще книг не читали?