Иван

Очень срочно! Для знающих! Может ли у рыжей собаки быть щенки только белого и черного окраса?

Речь идет о бездомных собаках и я не пойму ее ли это щенки? Или эта собака - другая? А рыжая уже беременна или где то разродилась тоже? Восеь щенков и все белые и черные, рыжего - ни одного.

ОК
Ольга Корноухова

Рыжий окрас у собак бывает 2 типов. Доминантный рыжий (соболиный) по локусу А. И рецессивный рыжий по локусу е. В первом случае у собаки будет тёмная маска на морде, во втором - нет. Чёрный окрас у большинства собак (кроме овчарок) доминантный. Если есть чёрные щенки у не- чёрной суки это чаще всего означает, что суку повязал чёрный кобель. Белые щенки могут родиться от двух рецессивных (ее) рыжих собак. Это действие гена -осветлителя. Если его несут обе собаки. Чёрно - белые щенки (пегие) получаются из -за гена белой пятнистости. Он широко распространён среди дворняг. У беспородных собак велико разнообразие фенотипа и генотипа. Бродячие суки за время течки вяжутся обычно не с одним, а с несколькими кобелями.

Ирина Селезнева

У беспородных уличных собак щенки могут быть абсолютно РАЗНЫМИ. Кто мать щенков, думаю, не трудно понять по ее поведению.

Алексей Тумаков

Вполне могут быть. И даже не важно, какого окраса отец. Генетика - штука сложная.
Для примера могу привести помет от рыжей суки и серого кобеля - три кремовых, два черно-подпалых, один плащевой, один тигровый (чистопородное разведение, если что...).

Же
Женя

Могут, если родители у нее имели такой окрас. Это 3 закон Менделя.

Денис Москалёв

папа у них каким бил не знаешь

Ксения Прокофьева

Конечно могут. А к чему такая супер-срочность? Там что, чья-то жизнь зависит от цвета собак?

Артём Лапковский

Отец мог быть чёрно-белый. Значит не обязательно рыжие будут. У моей болонки от дворянина родились щенки, не было ни одного совсем белого, только с пятнами рыжими и чёрными, и ещё рыжие. И вообще были все в отца - ни одного похожего на болонку.

Надежда Андреева

могут, нарпимер собаки породы Пудель рожают черных щенков, а потом они уже меняют цвет

Ка
Карина

цвета могут быть разные так как гены здесь участвуют, мы же не знаем кто ее предки и какого цвета они были