Светлана Пономарева

Возможна ли дополнительная защита от грозы за счёт вентиляции воздуха как над стадионом, так и над человеком?

Когда служил в авиации, то нам часто приходили телеграммы о попадании молнии в самолёты с разными последствиями, летящих на разных высотах. Но не было ни одного сообщения о поражениях молниями вертолётов. Во время грозы образуются ионы в воздухе, которые ухудшают параметры пробоя атмосферы. Может быть вертолёты за счёт воздушных потоков уменьшают концентрацию ионов, тем самым создают себе дополнительную защиту от грозы? Специалистам это легко проверить в лабораторных условиях. Тогда возможно и футболисты, и зрители будут лучше защищены от грозы. Может чудаки тогда будут выпускать зонтики с вентиляторами? Пусть это будет шутка, но специалистам здесь есть над чем подумать.

Господа! Обращаю внимание, что большинство молний могло бы и не быть, если бы ветром не занесли ионы от произошедшего разряда в атмосфере или не появился человек в конкретной "мине", как бы сближая электроды. Ведь так работает счётчик Гейгера. "Ждёт" альфа, бета, гамму.

Дмитрий Соседко

Ионы в воздухе не ухудшают а улучшают проводимость. Возможно что за счет того что сильные воздушные потоки будут мешать образованию стриммерных каналов для молнии. Но эффект будет незначительный. Каналы образуются очень быстро. Чтобы значительно помешать образованию каналов понадобится поток воздуха такой силы что зрителей со стадиона сдует значительно раньше.

Кристина Казанова

Нет, попрос распределении энергии, высоты полета и скорости. И зонтики на реактивной струе давно не новость, но это не молнезащита.

Ир
Ирина

Это с какого перепуга ионы ухудшают параметры пробоя???

Андрей Борзов

тут больше вопрос в том, много ли вертолётов рискуют летать в грозу?