Loki Laufeyson

На шлеме Александра Невского есть аят из Корана. А вы знали об этом?

Фрагмент шлема Ивана Грозного. Над именем царя на кириллице - арабский "узор". Это надпись "Аллах Мухаммед", сделана она семь раз по окружности шлема.

Имя Александра Невского известно каждому. Его деятельность пришлась на один из тяжелейших периодов истории древнерусского государства.

Жизнь великих людей всегда обрастала тайнами. Множество легенд было и вокруг имени Александра Невского - некоторые даже считали его сыном хана Батыя. История бережно хранит все, что связано с именем великого полководца.

В музее Московского Кремля хранится шлем Александра Невского с арабскими надписями. На нем высечен арабской вязью аят из Корана (61:13). На поверхности шлема отчетливо видно нанесенное золотой насечкой изображение царского венца с восьмиконечным православным крестом. На носовой стрелке шлема помещено эмалевое изображение архангела Михаила.

А вокруг острия шлема ИДЕТ ПОЯС АРАБЕСОК. То есть АРАБСКИХ изречений, заключенных в рамки. На арабеске каноническим арабским шрифтом помещена надпись "Ва башшир аль-муминин" - "И обрадуй же верующих". Это - часто встречающееся выражение из Корана.

Ольга Данилова

Кого вы славите стократ,
Победами гордясь?
Не хану ль нареченный брат
Ваш благоверный князь?
На Куликовом поле строй
Ломился сквозь камыш -
Кто ж тот, кому служил герой?
Не хан ли Тохтамыш?

Мария Кальдина

неа. будем знать.

Сергей Краснухин

Про Грозного я в курсе. Про Невского допускаю. Только не надо мифических теорий про тайное мусульманство наших князей. Эти шлемы сделаны в Дамаске или каком другом средневековом центре оружейного мастерства. Подарок или покупка достаточно дорогая, для титулованных феодалов.

Vashington

а я думал это крышка от казана кебаб жарить

Анна Галайда

а на заборах вон чего пишут, и это никого не смущает. считается элементом декора.