Sergej Ustinov

Не убрала пробиотик в холодильник на ночь. Бактерии умерли?

Помогите! не убрала на ночь в холодильник пробиотик Ливео малыш (порошок с бактериями насыпанный в масло) . в инструкции - хранить в холодильнике при т не выше +8....((( Есть смысл давать это ребенку?

Виктория Квеквескири

Если препарат состоит из бактерий и масла, то ничего из ряда вон выходящего не должно произойти за такой короткий период. Масло - очень плохая питательная среда для бактерий, скорее служит консервантом, поэтому они и не должны размножаться (но и не должны погибать) . Такой препарат я бы своему ребёнку дал без опасения. Но, конечно, впредь лучше всё-таки соблюдать инструкцию, как здесь уже писали!

Алексей Бацких

Уставы и инструкции пишутся "кровью"... лучше соблюдать. Хотя здравый смысл говорит, что ничего с ними не случится: по идее они из состояния анабиоза должны выходить при повышении температуры, если есть питательная среда и кислород, то начнут наоборот размножаться (тогда в ёмкости с бактериями будут не только они, но и продукты их жизнедеятельности- со всеми вытекающими)

Андрей

далеко не все-большинство живые-погибли лишь слабые

Ic
Ice

Ага, умерли.
И уже панихидку справили.
Слышишь, как саксофон надрывается?

Василий Фриденберг

я тоже купила и забыла в сумке на 4 часа... написано до +10, хотя после попадания в желудок там как минимум 36 градусов, живут же.... думаю ничего страшного не должно произойти, главное чтобы не неделю лежали при высоких температурах