Лв
Лвыриапылор

почему моторизованые части вермахта в начале войны так быстро и глубоко вклинились на территорию СССР

даже непомогла оборонительная Линия Сталина

Ро
Роман

Дело в том, что СССР, который "не был готов к войне", в 1941 году сосредоточил на польско-советской границе около 4 миллионов живой силы, в то время как оборонительных сооружений, кроме устаревшей Брестской крепости, в СССР по границам не было, это связано с тем, что в1939 году границы Советского Союза сдвинулись на Запад, и мы не успели создать новые. Кроме того, сильно подводила советская пропаганда, утверждавшая, что наша армия будет только наступать и воевать на чужой территории. Проще говоря, у наших войск не было в начале ни нормальных окопов, ни ДОТов, ни капониров, т. е. эшелонированных оборонных сооружений, как "Линия Мажино", "Линия Маннергейма" - ничего, где можно было бы разместить войска и технику для обороны. Немцы об этом знали и применили при наступлении легкие танки и мотоциклы, которые гнали наших солдат, не давая им вырыть окоп или хоть за что-нибудь зацепиться.

Анатолий Тарасенков

Да они тупо ехали, пока бензин не кончился....

Василий Пупкин

Наплевательское отношение к приказам генштаба СССР. Не готовность к войне.

Юлия Шаламова

это особое и серьезное исследование, которое до сих не разработано

Акылбек Калчаев

Ну, если учесть, что РККА готовилась к наступательной войне и обороне внимание не уделялось.. . Так сказать - "малой кровью, на чужой территории"... Кроме того, основное внимание уделялось не боевой, а политической подготовке. Не успел Сралин первым напасть.

Саня Заец

Историю не читал? Возьми и прочитай) Смотря.. если ты живёшь на Украине. то у вас всё,что угодно напишут))

Светлана Федорова

Союз не был готов к войне.

Елена Коцеруба

Дороги были лучше, чем сейчас. Сегодня они завязли бы в районе Смоленска.

Надежда Малышева

1. у СССР была наступательная доктрина, а не оборонительная.
2. Солдаты вермахта были очень опытными и умелыми.
Линия Сталина держалась 2 месяца. Многие европейские государства не продержались и 2 недель

Ольга М

Почему вся Европа сдалась Гитлеру без боя?

Анна

🙂 вопрос ...люди книги пишут на эту тему, и то ответ дать не могут.

Николай Грешонков

Потому што из-за визгов евреев как сейчас с Украиной, отвели войска от границы

Сергей Черкасов

не было оборонительной линии. Жуков это доказал перед войной