Алексей

если 12 калибр отбивает плечо. человек дрищ?

Денис Савельев

удары приклада в плечо при выстреле следствие плохой изготовки стрелка.
вполне возможно, что приклад слишком короток для стрелка и это мешает четко прижать затыльник приклада к плечу при совмещении линии прицела с целью. попробуйте установить резиновый затыльник. но сначала проведите простой тест оценки соответствия приклада вашим ростовым характеристикам.

Алёнка Солнцева

У меня от отца осталось ИЖ-54. Оно вполне тяжелое, да и я далеко не дрищ. Но все равно мне дерется. А другой человек (в два раза меньше меня) стреляет с него без проблем. Просто для каждого человека нужно подбирать ружьё прикладистое именно для него.

Илья Кипер

Неправильная прикладка оружия к плечу.

Ekaterina Vinokurova

Попробуйте дуплетом с него стрельнуть)

Игорь Попов

порох надо водой смачивать !

Дарья Крылова

Ну уж нет, с него отдача приличная.

Дмитрий Квасников

Порох надо отмерять не жменями, а на весах)))

Дмитрий Пивоваров

Плохая вкладка ружья перед выстрелом. Приклад не прижат к плечу. Ну или патроны магнум. Они дерутся крепко. ИЖ 18ММ (относительное легкое- 2.8кг) при использовании патронов магнум с навеской в 50 грамм реально может сломать ключицу если неправильно вложиться. Про синяки на щеке умолчу.

Екатерина Степовая

Дрищ Дрищ! Ты-ды-дыщ!! ! )))

Алексей Пасечный

так вкладывай его нормально! плечом дави вперёд, прикладом статично уравновешивай и ничего кроме лёгкого толчка в плечо не будет. если просто приставить к плечу не уравновесив силу отдачи, то и вправду приятного мало. 12й тебе не воздушка!