Лёха Антонов

Сколько лет фотография держит цвета под стеклянной рамкой?

Денис

Все зависит от того как и где она напечатана. В фотолабе дольше, если на струйнике да на неродных чернилах и бумаге, то в лучшем случае 4-5 лет, а может и меньше. Так же от
того в каком положении относительно солнечных лучей будет висеть.

1111111

Это зависит от материала.
Современные бумаги для химической фотопечати "держат цвета" 10-20 лет (в зависимости от критерия dE и бумаги) на солнце и не менее 100 лет в помещении. Правда, проверить прямым экспериментом столь длительные гарантии пока, очевидно, не было возможности.

Па
Павел

у меня на стене висит мой школьный портрет, класс примерно четвёртый.
с тех пор прошло лет 27, не так выцвел цвет, как пропало само изображение, от лица остались одни глаза и намёк на нос и рот 🙂

Александра Шаповалова

кто, где и как печатал / какой интенсивности освещение и другие параметры помещения

Roman

Я любимую картинку каждый год заново перепечатываю. Выцветает, зараза. Правда чернила не фирменные. Вернее фирменные, но не родные от принтера..

Алёна Николаева

химическая печать гарантирует не менее ста лет до выцветания в помещении. Печатайте на хороших машинах и фотография будет вечной. То есть, один век протянет.

Дима

важно не только "под стеклом" или нет
влияет еще и атмосфера (на кухне с газом фото однозначно умрет раньше) и попадание прямых солнечных лучей

Максим Жупиков

Я обычно делаю так. Можно раскошелиться и сделать сравнительные тестовые фото 10 х 15 (лучше по цветам отдельно, чтобы выяснить, какие цвета наименее стойки) . Подписать, где были сделаны и вывесить на солнце месяца на 2. Некачественное и раньше увидите.