Маргарита Ушакова

Как выбрать автомат расцепитель

Приобрел гараж, из всей проводки только счетчик и вводные провода со старыми пробками. Пробки естественно буду убирать и ставить автоматы. Решил поставить 3 двухполюсных автомата. Один на ввод и от него соответственно один на свет, второй на розетки. Каким номиналом по току взять автоматы? ? В гараже будет 4 люминисцентные лампы по 30 Вт каждая и 2 розетки. А так же буду пользоваться инвертором ориентировочно 160А. На инвертор думаю провести розетку напрямую от вводного автомата с увеличеным сечением провода

Люба

Для света и розеток тебе нужны обычные автоматы, как в квартире. Вряд ли более 16А. А для сварки, надо сперва выяснить мощность самого ввода. 50-60 А автомат тебе для инвертора хватит, но выдержит ли ввод ?
И не ставьте вы, ради бога спаренных автоматов (если правильно понял) . НЕ РВИТЕ НОЛЬ !

Саня Яшин

инвертор-40А-46А люм-1А розетки-6.3-10 А

Вишенка Ник

2-х полюсник нужен только один: на вход в 25 А. На свет и розетки ставь простые фазные. В розетки ставь 20-ти амперный, ну и 10А на свет -меньше не найдешь ))

Аля Ахринительная

На освещение достаточно 4-6 А, за глаза. На розетки. Смотря какое сечение вводного кабеля. Это очень важно. А инвертор выдает 160 А, а вот от сети потребляет всего 10-15. Так что не обязательно супермощные кабеля и автоматы. В любом случае сечение вводного кабеля должно быть рассчитано на большую мощность, чем ток уставки вводного автомата. А то на инвертор поставишь офигенный кабель, вводной автомат тоже офигенный и при перегрузе все внутри выдержит, а вводной кабель спечется. Вот здорово будет. И преслушейтесь к просто аркаше. Ноль на автомат в разрыв ставить нельзя. Раньше через пробки и фазу и ноль вели это было НЕправильно. Сейчас так не делается.