Анна Туралина

подскажите по продаже авто

Правильно я понимаю, что когда приезжает покупатель на авто, мы с ним в письменном виде заключаем договор купли-продажи (бланк скачали в инете) , расписываемся в птс, затем деньги через банк. Короче в итоге, 1 дог. куп-прод. остается у меня а 2 у него. Так вот вопрос, чтобы мне налог на машину не приходил, мне нужно самой отвезти этот договор куп-прод.??? или что?

Ев
Евгений

Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец

Юлия Семёнова

Договор купли-продажи 2 экз, копия паспорта продавца, документы на машину. Покупатель обязан в 10 дн. срок поставить машину на учет. Данные в налоговую передает МРЭО ГАИ