АТ
Анна Туралина

подскажите по продаже авто

Правильно я понимаю, что когда приезжает покупатель на авто, мы с ним в письменном виде заключаем договор купли-продажи (бланк скачали в инете) , расписываемся в птс, затем деньги через банк. Короче в итоге, 1 дог. куп-прод. остается у меня а 2 у него. Так вот вопрос, чтобы мне налог на машину не приходил, мне нужно самой отвезти этот договор куп-прод.??? или что?

Ев
Евгений

Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец

Юлия Семёнова
Юлия Семёнова

Договор купли-продажи 2 экз, копия паспорта продавца, документы на машину. Покупатель обязан в 10 дн. срок поставить машину на учет. Данные в налоговую передает МРЭО ГАИ

Похожие вопросы
Оформление продажи авто
налог от продажи авто
Продажа авто. Добрый вчер, как сейчас процесс продажи авто идет?
Подскажите по поводу продажи авто по просроченному договору купли-продажи?
продажа авто в другой регион
курочка- продажа авто
Подскажите!! Продажа авто!
как утилизировать авто после продажи
покупка-продажа авто
Продажа кредитного авто