Ирина Свирина

В чем разница между гастритом и поверхностным гастритом?

Как мне говорил когда-то давно врач, если у тебя однажды был гастрит, то он у тебя останется навсегда, только он может быть в стадии воспаление, а может в стадии заживления, т. е. когда тебя ничто не беспокоит, потому что ты правильно питаешься, ничего не болит, но гастрит все же есть.
Сегодня сделал ФГДС, нашли поверхностный гастрит, и я так понял, что это как раз таки гастрит в стадии заживления? да?
Я хотел сейчас пойти на службу в армию, с ним берут?

Екатерина Никитина

поверхностный гастрит поставим мы здесь, а настоящий он или нет покажет обследование

Attila

диагноз распространенный но очень субьективный
тоно можно судить после гистологии шипка слизистой
берут это не язва

Люся Олесик

Поверхностный гастрит - первая стадия гастрита и вообще ни о чем не говорит, жить в любом случае мешает, тем более что гастрит редко бывает сам по себе. Если запустить будет эрозивный, это когда уже регулярные сильные боли. УЗИ печени, поджелудочной, желчного еще сделайте обязательно.

Ольга Тюленева

в общем то, поверхностный гастрит наблюдается у многих людей, я бы не сказал что это опасно, что он на всю жизнь, а вот хронический гастрит довольно серьезное заболевание на всю жизнь, в общем поверхностного гастрита не стоит бояться