Снежана Сыропущенская

У меня дома есть картина, якобы которая написана Шишкиным. Я даже не знаю оригинал это или подделка!

Здравствуйте! У меня дома есть картина, якобы которая написана Шишкиным. Я даже не знаю оригинал это или подделка! В правом нижнем углу подписано "И (или Н не понятно) Шишкинъ 86(возможно 81)"Посмотрите на фото и скажите пожалуйста есть ли такая картина у Шишкина?! Заранее спасибо.

Ир
Ирина

посмотрите здесь
Шишкин И. И.
"Святой ключ" близ Елабуги. 1886
Холст, масло. 144 x 107 см
Киевский государственный музей русского искусства
Инв. номер: Ж-539
Так что, скорее всего, у вас репродукция этой картины на холсте.

Омилжон Хусанов

скорее подделка.. . даже 100% подделка

Светочка Лебедева

Крупный план любого участка с детализацией кроны деревьев, размер, фото оборота холста и фото инициалов подписи разборчиво?

Александр А

Про оригинал Вы бы знали! )) в советские времена было модно иметь такое. )

Ан
Антон

Пригласите эксперта из музея, он вам скорее скажет, как можно судит по такой фотографии. Да тут и вряд ли специалисты найдутся.

Любовь Попова

А какой материал картины? Натуральные масляные краски или репродукция на фотобумаге? Если второе - то и думать нечего. А если первое - то подделка. Картины Шишкина в частные руки вроде не попадали.

Анжелика Поддубная

Скажем так: если оригинал, то значит он должен быть неизвестен точно (если в Ваших кругах не было коллекционеров) и тут в помощь экспертиза. Если же такая картина уже нашлась - расслабьтесь, у Вас копия или репродукция.

Мне вообще кажется по фотографии, что она чуть ли не на бумаге напечатана? В любом случае для анализа картины нужен если не оригинал, то очень хорошее разрешение с деталями.

Киселев

ЕСТЬ КАРТИНА-МАСЛО, ХОЛСТ. ТОЖЕ ПОДОЗРЕНИЕ НА ШИШКИНА. КТО НИБУДЬ ОТВЕТИТ?