Наталия Галкина

вопрос радиолюбителям.

хочу построить такую схему, которая сама включает и выключает свет. Например: я зашел в туалет, свет сам включился, я там сделал дело, ухожу оттуда и свет сам выключается. Дайте ссылку, или схему.

ссылки давайте с пробелом, что б модеры не проверяли)

Влад Востриков

Если уж руки чешутся спаять такое устройство вместо купить, то лучший вариант это емкостное реле. При харошей настройке работает на ура. Остальные способы более сложные или работают не эффективно, хотя их несколько, начиная с банального концевика в косяке, фотодатчиков, детекторов движения или присутствия. Наберите в поиск "простое емкостное реле" и выбирайте схему вашего уровня.

Юлия Гелева

все есть в нете, только ищи, у меня например собран автомат включения и плавного выключения с задержкой освещения который работает при открывании дверей в коридоре

Алексей Трефильев

смотри с холодильником перепутаешь!
не надо огород городить - в ОБИ и прочих навалом недорогих светильников с детектором движения - простой вариант решения

Анна Самохина

В магазинах продаются объёмные датчики.. . Это то, что Вам нужно

Анюта

Воспользуйся советом Владимира Хромова. Самому делать, к тому же если не великий опыт и элементная база, и очень хлопотно и более дорого.

Антон Юмаев

достаточно прикрепить на косяк кнопочный выключатель от настольной лампы (нажимной) . дверь открыл - свет вкл. вышел, закрыл - откл.