Анатолий Поляков

что шумит когда подносим раковину к уху?

Sergey Kim

Кровь.
Кровь циркулирует по уху и когда вы прикладываете раковену можно услышать эхо

Оля Смольянинова

Никакая не кровь, а именно внешние звуки. Послушай раковину, когда вокруг стоит полная тишина - и ничего не услышишь. Обрати внимание, как появление малейшего звука извне - немедленно вызывает усиление шума в раковине. Это именно внешние звуки! Кровь можно услышать только если прижаться ухом к подушке, так чтобы совсем запереть воздух в ухе. Стоит появиться хоть небольшому просвету наружу, как кровь слышать перестаешь.
Раковина же просто усиливает и до неузнаваемости перемешивает окружающие звуки. КПД ее в этом деле ужасно высок, т. к. распределение сечений вдоль длины ее канала практически точно следует логарифмической функции.

Ирина Чернюх

Кровь в ухе шумит. И ты это слышишь просто.

Жанна Свирская

Мидия внутри пердит!)))

Р;
Рост ;-)

Кровь сдесь ни причем. Вокруг нас всегда присутствует фоновый звуковой шум очень широкого спектра. Человек, обычно, его не замечает, не ощущает. Это особенности работы мозга . Он отсекает ничего не значащие раздражители, но даже в кажущейся тишине таковые присутствуют. При поднесении некого полузакрытого объёма - раковины, чашки - он начинает резонировать на некой частоте в середине звукового спектра, сильно усиливая средние частоты (самые хорошо слышамые) . Мы сразу чувствуем неестественное изменение окружающего нас звукового спектра. Если это проделать действительно в ПОЛНОЙ тишине (её крайне трудно обеспечить) , то ничего не произойдёт.