Артур Москва

Кто может дать подсказку...

В равнобедренной трапеции ABCD угол А равен 60°. Прямоугольник MCNK расположен так, что точка М лежит на стороне АВ, точка N — на стороне CD, точка К — на стороне AD, при этом АК = ВС = 1. Найдите стороны прямоугольника MCNK

Ириша Triniti

А что тут подсказывать? Тут задачка устная. Посчитай углы. Треугольник АМК равносторонний. Значит меньшая сторона прямоугольника равна АК и равна ВС. А диагональ прямоугольника в два раза больше его меньшей стороны. Отсюда легко определяется вторая сторона.