Натали Демина

Найдите медиану, проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника, если известно, что его катеты равны 6см и 8см

Руслан Назаров

Квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов. 36 + 64 = 100. Гипотенуза равна 10. Медиана делит гипотенузу пополам и треугольник на 2 прямоугольных треугольника. Отсюда имеем размер гипотенузы, равный 5 см.

Алина Грачева

Квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов. 36 + 64 = 100. Гипотенуза равна 10. Медиана делит гипотенузу пополам и треугольник на 2 прямоугольных треугольника. Отсюда имеем размер гипотенузы, равный 5 см