Андрей Семенков

узловой зоб душит и болит операция обязательна?

Шоxруx Шох

Надо обязательно обойтись без скальпеля! люди долго потом не тянут, сохнут... Самим заниматься, если денег нет на профи массаж ии релаксацию, СПЕЦГИМНАСТИКОЙ, чтобы привести в порядок свою нервную систему и начнётся улучшение

Нурали Садуллаев

это решают не случайные люди на Ответах, а ваш эндокринолог с хирургом, вам стоит выслушать их рекомендации. Скажу, что сделала операцию больше, чем 30 лет назад и счастлива! через несколько месяцев я почувствовала себя намного лучше..

Евгений Высоцкий

Если узел Вам не мешает, то в подобной ситуации, когда узел является доброкачественным, а уровень гормонов находится в пределах нормы, ничего делать с узлом не нужно. Достаточно ежегодно наблюдаться (делать УЗИ и сдавать анализ крови на уровень гормона ТТГ) .
Есть только один вопрос, который стоит учесть. если при УЗИ-исследовании выявлено интранодулярное усиление кровотока в узле, нечеткие и неровные контуры его- подобные ультразвуковые симптомы могут быть и при злокачественных опухолях щитовидной железы. Учитывая, что в 1 случае из 250 (подобная статистика справедлива для специализированных клиник высокого класса) при тонкоигольной биопсии диагноз рака может не быть установлен, я бы рекомендовал Вам проконсультироваться Подобное пожелание не является аксиомой, поскольку такой подход поддерживается далеко не всеми врачами, поэтому я четко осознаю, . в Вашей ситуации, возможно решение 1 эндокринолога, а то и 2 ведь именно от этого заключения зависит вся дальнейшая тактика Вашего лечения.