АС
Андрей Семенков

узловой зоб душит и болит операция обязательна?

ШШ
Шоxруx Шох

Надо обязательно обойтись без скальпеля! люди долго потом не тянут, сохнут... Самим заниматься, если денег нет на профи массаж ии релаксацию, СПЕЦГИМНАСТИКОЙ, чтобы привести в порядок свою нервную систему и начнётся улучшение

Нурали Садуллаев
Нурали Садуллаев

это решают не случайные люди на Ответах, а ваш эндокринолог с хирургом, вам стоит выслушать их рекомендации. Скажу, что сделала операцию больше, чем 30 лет назад и счастлива! через несколько месяцев я почувствовала себя намного лучше..

ЕВ
Евгений Высоцкий

Если узел Вам не мешает, то в подобной ситуации, когда узел является доброкачественным, а уровень гормонов находится в пределах нормы, ничего делать с узлом не нужно. Достаточно ежегодно наблюдаться (делать УЗИ и сдавать анализ крови на уровень гормона ТТГ) .
Есть только один вопрос, который стоит учесть. если при УЗИ-исследовании выявлено интранодулярное усиление кровотока в узле, нечеткие и неровные контуры его- подобные ультразвуковые симптомы могут быть и при злокачественных опухолях щитовидной железы. Учитывая, что в 1 случае из 250 (подобная статистика справедлива для специализированных клиник высокого класса) при тонкоигольной биопсии диагноз рака может не быть установлен, я бы рекомендовал Вам проконсультироваться Подобное пожелание не является аксиомой, поскольку такой подход поддерживается далеко не всеми врачами, поэтому я четко осознаю, . в Вашей ситуации, возможно решение 1 эндокринолога, а то и 2 ведь именно от этого заключения зависит вся дальнейшая тактика Вашего лечения.

Похожие вопросы
кистозно-узловой зоб
удаление зоба -платная операция?
сколко стоит операция в москве на узловой зоб гражданину из Казахстана
Можно ли пить эксракт валерианы при узловом зобе?
чем опасен узловой зоб
Подскажите как можно лечить узловой зоб.
узловой зоб
Узловой зоб щитовидной железы
вот подскажите у меня узловой зоб 1й степени меня заберут в армию или нет
Нужно ли серьезное лечение при узловом зобе?