Ла
Лада

Могу ли я быть тоже собственником?

Мы с мужем взяли иппотеку на покупку жилья. Т. к. я была на тот момент на испытательном сроке, банк рассматривал зп только мужа и ипотечный кредит оформлен полностью на него. По документам на купленную квартиру муж является собственником квартиры. Я выступаю лишь как поручитель. Могу ли я стать собственником тоже? В дальнейшем (при разводе) могу я иметь какие-то права на эту квартиру?

Игорь Папко

если вы в законном браке - 50% имущества

Димарик Рожнов

независимо от того, кто в свидетельстве о праве собственности поименован, если квартира приобреталась в период брака, то она поступает в общую совместную собственность, т. е. вы оба собственники

Lion

Независит являешься ли ты собственником или нет. Имущество куплено в период брака, имеешь право!

Денис Фокин

Пусть потом долю 1/2 на вас оформит. Конечно при разводе пополам все. Я знаю, что при военной ипотеке жена не получит при разводе кусок.

Александр Сергеев

без согласия мужа нет. при разводе у вас не получится половину автоматом отжать.

Александр Марков

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым
(как, впрочем, и долги по ипотеке, которые делятся после развода пополам)

Дм
Дмитрий

Если квартира покупается по ипотеке -она в залоге у банка. Не важно кто из супругов оформлен собственником - платится то кредит из совместного супружеского дохода.
По этому - пока ипотека не будет выплачена, при разводе мужу останется вся квартира и остаток долга по кредиту (так как квартира пока вроде принадлежит банку по залогу) , а вам половина суммы, выплаченной за квартиру в браке. банк так же может согласится (или не согласится) на раздел между вами квартиры и переформовании части кредита на вас.

Если квартира будет выплачена, то после развода она просто будет поделена пополам.

Миша Дудов

Надо было сразу при оформлении квартиры делить с мужем собственность по 1/2 доли квартиры

Елена Смирнова

волчица права

Елена Лысенко

квартира приобреталась во время брака и я работала все деньги вложила в дом . теперь он по документам собственник, развелся со мной, вновь женился и прописал своего сына на нашу совместно нажитое имущество . и не помогает оплачивать коммунальные услуги. мало того когда я обратилась в паспортный стол, почему они прописали чужого ребенка? мне ответили он собственник и что хочет то и делать может . и оплачиваем мы за коммунальные услуги за тех с нами не проживает и не ведет общее хозяйство. сказала в паспортом столе и полиций была. что эти люди не живут с нами почему я должна за них платить? полиция не дает справку в ЖКХ о том что они не проживают с нами. что делать? . денег нет у меня на адвокатов и на юристов