Игорь Балицкий

хочу взять кредит. помогите разъяснить некоторые нюансы

на сайте "хоум кредит" нашла идеальные для себя вариант: 50000р на 18 месяцев. переплата получается не большая, платить нужно по 3331р в месяц, и я задалась вопросом, обязательно нужно платить именно эту сумму или можно вносить больше средств, и будет ли за счет этого меньше переплата?

Сергей Фирсов

Конечно, можно и нужно вносить больше. Тогда вы быстрее погасите кредит, и переплата уменьшится, т. к. проценты начисляются всегда на остаток долга.
Только вносить бОльшие сумму нужно не а бы как, а заранее предупреждая банк о намерении частично досрочно погасить кредит. Вы договоритесь о дате, сумме, банк вам выдаст новый график платежей. Выбирайте сокращение срока, а не уменьшение платежа в дальнейшем. Тогда экономия будет максимальной.
Удачи!

Айдай

Они пересчитают Вам проценты, но ежемесячная сумм а не изменится, возможно сократят период кредитования. Не соглашайтесь на страховку, если даже будут говорит от ом, что без нее не одобрят. Это не правда. А страховка - сумма приличная, при досрочном погашении кредита она не возвращается. Юристы даже не знают что делать с этим Хоум.. . На практике была ситуация: взяли 75000 руб. на 3года, пришли через 3-5 месяцев, не помню точно. Нужно было вернуть 91 000 руб. т. к. сумму страховки прибавляют к кредиту. А через такой маленький период % очень большие, а погашения основного долга-сумма мизерная. В итоге брал 75000 вернешь 90 000, а страховку не возвращают даже через суды, очень муторное дело. Вот и подумайте! Стоит ли!!!?