Таня Кремнева

Можно ли грудничку давать валерианку?

От многих слышала что давали совсем маленьким, моему 1,5 мес. от нескольких уже слышала что они давали во время коликов. Я не хочу рисковать. Мне интересно ваше мнение, можно ли?

Сергей Новиков

Маленьким детям (особенно до года) не советуют давать валерьянку в виде настойки, даже в 1 капельке содержится спирт, который может нанести вред печени малыша, потому до года валерьянку лучше использовать в виде сухой травы, которую можно добавлять в успокоительный сборы. Кстати, успокаивающий эффект валерьяна оказывает как при приеме внутрь, так и при вдыхании, потому для малышей можно посоветовать готовить перед сном успокоительный ванны на основе отвара валерьяны (1 ст. л. трав (ромашка, пустырник, валериана, чабрец) на стакан кипятка, затем добавить отвар в ванну) , либо сбор трав зашить в полотняный мешочек и положить его в кроватку малыша на ночь. НО! Будьте осторожны, любая трава может вызвать у малыша сильнейшую аллергию (крапивница, отек Квинке) , потому прежде чем применять этот совет убедитесь в том, что у ребенка нет аллергии на вышеперечисленные травы. Если ваш малыш-аллергик, то лучше использовать монокомпонентные средства и в небольших количествах.

Азиза Бахронова

а у врача не спросить? ща тут насоветуют тебе))))

Марина Задорожко

раньше корень в изголовье клали..

Владимир Абреимов

Грудничку надо давать грудь от коликов:)

Юлия

Можно. Это трава. Возьмите таблеточку, разомните её, уберите оболочку, чтобы остался только порошок. Растворите порошок в чайной ложке кипячёной воды и влейте ребеночку в рот. Как это делать, Вы, наверное, знаете.

Юрий Николаевич

По рекомендации невропатолога.

Рома Новиков

Вообще - можно, но от коликов не поможет.

Zgtnz Dfdsfds

А то, я даже спирт давал

Татьяна

Леонорка, леонория найдите в инете, дают гр. детям...

Кирилл Перелыгин

Нет, только запах можно... энтерокинд

Михаил Артемьев

Для взрослых делают оболочку, чтобы не вредить желудку и вам советуют снять оболочку и дать грудничку. Пожалейте ребенка и советуйтесь с врачом.

Светлана Петренко

Не надо давать. В валерьянке обычно просто купают. Заваривают и добавляют в водичку. Мальчикам больше пустырник подходит. От коликов нам помогал Боботик