Татьяна Жбанова

Как вы относитесь к предложению некоторых историков переменить название страны «Россия» на название «Русь»?

Владислав Шарай

Россия – это греческое название Руси, (от греч. Ρωσία). Впервые название «Россия» появилось в середине Х века у Константина Багрянородного (византийский император) , по образу греческих и латинских названий других стран с суффиксом ia. С XI века в западных источниках употреблялись названия Russia, Ruscia, Ruzzia, но иногда авторы под византийским влиянием употребляют имя Rossia.

На Руси вплоть до XV века форма с корнем «рОс» была совершенно неизвестна. Все руские памятники XI-XIV веков за редчайшим исключением употребляют названия Русь, Русин, Руская земля. Византийские формы «Рос / Россия» остаются чуждыми рускому языку. Но с середины XV века увлечение классицизмом привело к тому, что стали объяснять истоки руского народа связью с роксоланами, росанами. В руской письменности XV-XVI веков появились новые формы Росия, Росея, а в первой половине XVII века в Московской Руси окончательно утвердились византийские термины - Российское царство, Великая Росия, Малая Росия, а также еще более книжные формы росский и росс, возникшие под греческим влиянием.

В начале XIX века выражения росс, росский уже явно ощущались как архаические, и прилагательное руский вытеснило российский.

Mod-108 Mod-108

Руси уже давно не существует. Это тот же бред, что вернуть царя или большевиков, обратной дороги нет и не будет. Пусть и со скрипом, но только вперед.

Анастасия Соболева

Историю-то надо знать! Русь закончилась в 1242 году

Натали

Что сову об пень, что пнем по сове

Aleksei Minin

Да хоть в "Буркина Фасо"
Русскими были, ими и сдохнем

Олеся

Нет не хочу! Мне нравится РОССИЯ! Надоели историки своей тупостью

Александра Солдатова

Не имеет смысла и практической выгоды, а значит не нужно и даже вредно в плане расходов

Эля Лиса

похую. . проще прописать в констиьуцию статья 1 пункт 2 что Русь Россия Российская федерация развнозначны. . одно слово прописать и никаких проблем.

Александр

В границах 13 или 14 века? Какая к собачим чертям Башкирия или Татария РУСЬ?

В России 100 языков, даже Ингерманландский! Богаче страны хрен найдёшь . Не зря Россия, - родина хрена! Не надо её обеднять мононациональностью. Укры несчастные что натворили....