МВ
Михаил Володин

вот есть комары. если человеческую кровь пьют только самки, то чем питаются самцы?

СМ
Светлана Матюсова

Растительным нектаром, личинками насекомых, водными организмами.

Люлек
Люлек

они живут только для спаривания и дохнут от голода

Ирина Панченко
Ирина Панченко

И самцы и самки питаются нектаром, это их основная пища. Самки пьют кровь только для развития яиц.

НВ
Наталья Вега

Как правило, самцы и самки комаров питаются нектаром и соками растений, но у многих видов ротовой аппарат самок приспособлен для прокалывания кожи животных-хозяев, чтобы сосать их кровь (эктопаразитизм) . У некоторых видов самка должна получить питательные вещества из крови жертвы, прежде чем она сможет производить яйца, тогда как у многих других видов после питания кровью самки приобретают способность производить больше яиц. Оба источника питания (растительные материалы и кровь животных) в виде сахаров (углеводов) являются источником энергии для комара. Кроме того, кровь является источником более концентрированных и полезных питательных веществ, таких как липиды, однако самое важное значение крови в рационе комаров — получение белков в качестве строительного материала для производства яиц. Таким образом, существует определённая специализация: самки комаров питаются кровью для воспроизводства полноценного потомства, а самцы воздерживаются от паразитного питания кровью жертв. Подобная картина наблюдается и у представителей некоторых других семейств насекомых, например у слепней.

Для большинства видов комаров источником крови («прокормителями» ) являются теплокровные позвоночные: млекопитающие и птицы. Но некоторые виды способны питаться кровью рептилий, амфибий и даже рыб.

Бо́льшая часть органов обоняния или обонятельной системы комара специализируется на поиске («вынюхивании» ) источников крови: из 72 типов обонятельных рецепторов, расположенных на антеннах комара, по крайней мере 27 настроены на обнаружение химических веществ, выделяемых с по́том животных и человека [12][13]. У комаров Aedes поиск жертвы (хозяина) происходит в два этапа: восприятие специфического поведения объекта (перемещение) , восприятие его химических и физических характеристик [14].

ОЭ
Ольга Эценгерт

святым духом

Похожие вопросы
как комары пьют кровь?
чем питаются самцы комаров
Для чего вообще комары пьют у людей кровь ???
как отлечить самца от самки. как отлечить самца от самки
как различить комету самку от самца. как различить золотую рыбку комету самку от самца
как отлечить самку майского жука от самца?
Помогите! Что с данио? Чего самки с самцом подрались?
Как вы думаете может ли человек питаться кровью (человеческой)
Если у комаров кусаются только самки, гдеж летает другая куча самцов?
Комары пьют кровь у мертвых?