Nurik Kurpekulov

В каком НПА точно определены обязанности педагогов?

Администрация обязывает педагогов совершить обход микрорайона с целью сбора информации о живущих на нём несовершеннолетних, посещая дома по заранее составленному списку. Правомерны ли действия администрации школы? На каком основании могут обязать педагога выполнять работы, прямо не указанные в ст. 48 Закона об образовании?

Aleksey Uljnkin

трудовые обязанности в трудовом договоре, ст. 57 тк рф, и в стандарте:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155553/?frame=1#p35 (доступен после 20 часов)

Сергей Стадник

Педагоги - это те же работники. А для всех работников обязанности определены статьями 21 и 214 ТК РФ. Есть еще законы, которые издаются на региональном уровне. Например, в Краснодарском крае действует закон №1539, в соответствии с которым работники бюджетной сферы ( в том числе и педагоги) вместе с представителями правоохранительных органов
патрулируют населенные пункты. Цель - выявить подростков, которые после 22-00 не находятся дома. Так что, дело Ваше, можете подчиняться только статьям 21 и 214 ТК РФ.

Николай Гуляев

Вас не имеют права заставлять делать подворный обход. Если издается приказ об этом, то обжалуйте его в комитете образования.

Макс Боба

В должностной тинструкции

Николай

Патрулирование улиц для поддержания порядка, в том числе за несовершеннолдетними это прямая работа полиции и где есть казачества и еще на добровольной основе забота народных дружинников.
Патрулирование улиц учителями это нонсенс, подмена обязанностей. Это лукавая инициатива административных чиновников, создание видимости работы. Нет реальной пользы от этого патрулирования, нет у учителей права задерживать, права посешать квартиры. Жильцы вправе не впускать посторонних, тем более в вечернее время. Да и не решен законодательно ни вопрос привлечения учителей к обязательному патрулированию, ни вопрос компенсации за время патрулирования. Истинная задача учителя полноценно проводить процесс обучения на уроках и на внеклассных занятиях. Для постоянного самосовершенствования для полнокровной подготовки к занятиям учителю постоянно требуется немало времени. И совсем неоправданно нагружать его еще патрулированием улиц.
Не знаю как сейчас, а в былые времена были инспектора по работе с несовершеннолетгими, вот пусть школы и решают эти вопросы через них.