Ки
Кирилл

I have something to say - I have to say something

I have to say something - является ли это долженствованием? Тогда как I have something to say - have уже основной глагол - "я имею кое что сказать".Является ли последняя конструкция в каком-то роде сложным дополнением?: I have house to mind. Спасибо

или это скорее инфинитив в роли обстоятельства цели?

Галина Ларионова

I have to say something. have to - вынужден, приходится - эквивалент мод. глагола must
перевод: Я должен кое-что сказать.
I have something to say. have - здесь основной глагол, сложного дополнения здесь нет, инфинитив to say выступает в роли определения к местоимению something.