Эльдар

Можно ли в кассационной жалобе по гражданскому делу в связи с новыми обстоятельствами вписать ходатайство о приобщении

к материалам дела новые доказательства и приложить их?

Евгений

я конечно могу ошибаться.... Тут надо ходатайствовать о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. , а не о приобщение. Ведь в кассации не пересматривается дело а проверяется законность решения
Статья
394 ГПК РФ. Подача заявления, представления о пересмотре судебных
постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором,
другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.
Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех
месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Екатерина Арлет

У вас же заявление не по вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому в кассационную жалобу ничего не вписывайте. А напишите отдельное ходатайство о приобщении к материалам дела такого-то документа, имеющего важное значение для правильного рассмотрения дела по существу. Но кассационную жалобу и ходатайство подавайте вместе (в 2 экз. каждый - в суд и ответчику).

Евгений Харитонов

можно ( заявить ходатайство).. . вопрос в том, Что они поясняют, в зависимости от этого суд будет принимать решение - приобщить их (доказательства) к делу или нет.

Татьяна Марушан

Приложить-то вы можете, но у вас их не примут. Кассация рассматривается по тем документам, которые есть в деле.