Злой Смайл

почему при работе китайского газоразрядного светильника"шар с молниями" сильно пахнет озоном? вредно ли это для здоровья?

и как можно устранить это явление? может быть такое из-за плохой изоляции в схеме?

Николай Шумейко

Да, вредно. На самом деле наличие запаха озона для всяких-разных "освежителей", "очистителей", "люстр чижевского" и прроч. вещь абсолютно недопустимая, особенно при длительном воздействии. Озон является сильным окислителем и поэтому неблагоприятно сказывается на слизистой верхних дыхательных путей и на легких. При длительном воздействии озона может наблюдаться так называемая "озоновая "простуда"" и / или "озоновый" бронхит. Сухость в носу, жжение в носоглотке, сухой кашель. Я когда-то (правда давным-давно) даже получал надбавку к зряплате в 25% "за вредность", потому что в техпроцессе использовался агрегат, выделявший неслабое количество озона.

Olga Sukharenko

Потому что происходит ионизация кислорода электрическим полем.
Количество озона, получаемого таким образом, крайне мало, и вряд ли может сказаться на здоровье.

Другой вопрос, что попутно могут образовываться окислы азота - а вот уже они довольно вредны даже в микроскопических концентрациях. Но это тоже вряд ли.

Сергей

Поставить на открытый воздух, может это остаточные запахи типа формалина, если нет-повод задуматься...

Елена Дудина

Пародия люстры Чижевского бонусом прилагается ))

Юля Веденина

Вредно. Озон вообще то далеко не последнее место в списке опасных веществ занимает.