Анна Коромыслова

Несмотря на тяжести и расходы войны, Гитлер поднял Германию экономически - потому что отстранил евреев от казны?

Выгнал их из юстиции, из финансовых и государственных органов, зажал их торговлю и ростовщичество.
Покончил с безработицей тем, что отстранив евреев нашёл сразу же средства для новых полезных национальных проектов.
Именно это вывело Германию по экономике, несмотря на то что война требовала много трат.

Это дало положительный эффект еще и на двадцать (минимум) лет после войны.
За десять лет Германия восстановилась, несмотря на тяжесть выплачиваемых контрибуций и отсутствия мужчин.
К началу 70х годов в Германии разразился экономический БУМ ...

Ник

нет

Роман

ВО время войны вся гейропа работала на Гитлера.

Светлана Оболенская

Причем за их же деньги! Может перенять пример?!!

**
*елена* *фисташка*

да и от управления государством, а потом просто уничтожил.

Ангелина Комбарова

как он поднял? германия всю войну по талонам жила, в проголодь

Анастасия Шенц

Да. Наш Гитлер не отстранил, поэтому экономике РФ - жопа.

Алексей Кутьев

Сказка про евреев для глупцов, используется для пропаганды ненависти.

Николай Клягин

Евреи вообще не были у казны Германии. А поднял страну потому, что перестал платить репарации странам, которые победили Германию в Первой мировой войне. Потом ввёл обязательный труд, продуктовые карточки, а душевнобольных и неизлечимых больных перестал содержать и лечить. А все доходы страны шли не на повышении уровня жизни, а на создание военной машины. Почитайте-ка самих немцев о том времени, а не страшилки про евреев.

Рустам Юсупов

Поэтапное освобождение Веймарской Республики от выплаты репараций путем принятия новых планов по их выплатам, а именно плана Дауэса и плана Юнга. План Дауэса от 16 августа 1924 года предусматривал новый порядок репарационных выплат, в соответствии с которым их размер был приведён в соответствие с тогдашними экономическими возможностями Веймарской республики. Кроме того, Германии предоставлялся начальный заем в 800 млн. марок (в период 1924-1929гг. объем кредитов, выданных США Веймарской республике, составлял в общей сложности 21 млрд. марок) . Второй план по выплате репараций, известный как план Юнга, был принят на Гаагской конференции по репарациям 1929-1930 гг. Он предусматривал снижение репарационных выплат до 2 млрд. марок в год (в 1928 г. сумма репарационных выплат составляла 2,8 млрд. марок) , отмену репарационного налога на промышленность и транспорт. Однако самым главным положением этого плана являлась полная ликвидация иностранных контрольных органов, следивших за выплатой репараций. А в 1931 году на выплату репараций был наложен мораторий. Официально план Юнга был отменен в 1932 г. , его заменило Лозаннское соглашение от 9 июля 1932 г. , согласно которому Германия выкупала за три миллиарда золотых марок свои репарационные обязательства с погашением выкупных облигаций в течение 15 лет. После прихода Гитлера к власти в 1933 году репарационные выплаты вообще прекратились, что, не привело ни к каким санкциям по отношению к Германии.
Позже, в 1929 году, в США была открыта дочерняя кампания American Chemical Corporation, через которую американский банк J.P. Morgan давал займы. В то же время, принадлежащий семье Дюпонов автомобильный концерн «General Motors» только с 1932 по 1939 годы вложил 30 миллионов долларов в германский конгломерат. Данный конгломерат, помимо прочего, специализировался на производстве взрывчатых и отравляющих веществ. Не осталась в стороне и General Electric Company, немецкая компания, специализировавшаяся в области электроэнергетики и машиностроения – она перешла под контроль британских и американских фирм. «И. Г. Фарбениндустри» , этот будущий основной поставщик Вермахта, на 45% финансировавший избирательную кампанию Гитлера в 1930 г. , находился под контролем рокфеллеровской «Стандарт Ойл» . Над немецким «Опелем» был установлен контроль со стороны того же «Дженерал моторс» . Генри Форд контролировал 100% акций концерна «Фольксваген» , кроме того он вложил в немецкую экономику в общей сложности 17,5 миллионов долларов.

Так что Третий Рейх на первых порах нехило накачивали деньгами. Даже во время войны те же США поставляли нефть немцам, хотя уже официально воевали с ними. Поставки шли морским путем через Испанию.