Александр Ефремов

Если сломан хребет - горб вырастает на психике Станислав Ежи Лец Как понимаете цитату?

Если сломан хребет - горб вырастает на психике Станислав Ежи Лец

Как понимаете цитату?

Ольга Васина

Хребет наш-это основа, на которой держится наша плоть. А если хребет ломается то по биологии он становится кривой и начинает выпирать куда-то в сторону и не туда, куда положено. образуется горб. Это не только неправильно но и некрасиво внешне. Так не должно быть. Если эту цитату воспринимать буквально, то действительно этот изъян во внешности накладывает отпечаток и на психику. Ведь не каждый человек с горбом может выглядеть как Апполон. Поэтому уже с детства растут комплексы как снежный ком. Пару для себя не выберешь по любви, на работу в офис тоже не возьмут и т. д. и т. п. Человек чувствует себя ущемленным, вот он и "горб" на психике.

Кристина Кристина

я понимаю, что как поляк, так дурак. я не прав?

Natalia Smodleva

Может он имеет ввиду, если нет стержня, то человек маненько того - на чем то подвинутый

Жамшид Турсунов

если человек физически ущемлен, это сказывается на его внутреннем мире. горб (как у верблюда) , это место где хранится жидкость и питательные вещества. в этом понимании, человек компинсирует физический недостаток достоинством духовного мира. но у некоторых этот горб может иметь и негативный контекст, он как злокачественный наростень на психике из злобы, ненависти и страдания

Александр

Горбатого только могила исправит.

**
***ян@чка ***

Будет ли человек таким же счастливым как прежде, если его парализовало?