Денис Mockba Оф. Стр.

Перемотка якоря электроинструмента.

Нужно перемотать якорь двигателя. Как правильно снять изоляцию с эмалевого провода для замера, что бы замер получился объективным. Ведь там важны даже сотые миллиметра...

Сергей Скобелинг

Вот тебе таблица в самом конце . Провод ПЭЛ. Сматываеш достаточную длину, и измеряеш сопротивление. По таблице соображаеш - что же ты имеешь. Чем длиннее измеряемый провод, тем точнее. http://vprl.ru/index/obmotochnye_provoda/0-76 Сообразиш, что к чему ?

ДА
Дмирий Афоничкин

Придется либо инструмент выбросить, либо новый якорь покупать (правильно вообще то ротор говорить) . А перемотать нормально все равно не получится. Даже если намотаешь, к коллектору чем крепить обмотки будешь? А балансировку наверное на глаз? Роторы электроинструмента вращаются со скоростью около 5000 об/мин а то и выше - малейший дисбаланс и можно без рук остаться.

Vip Александр

Сожги спичкой

Елена Коленько

а ты скажи сначала - как плотно лежит сейчас обмотка в пазах? Обычно почти половина пустая.

Валерия Чугунова

Опалить изоляцию (без фанатизма, что бы не сжечь провод)

Миша Шангин

Ничего там замерять не нужно, кроме шага и числа витков в секции, обычно в пазу две секции, т. е. два слоя, их изолируют друг от друга, если нет навыков (чему учатся пол года) Даже не пытайся.... Диаметр провода замеряют микрометром, прямо с лаковой изоляцией. Интересно, как будешь соединять схему с коллектором?

Вячеслав Терехов

Займись лучше чем-нить другим, если горишь желанием по конструировать. На якорях не один ремонтёр с навыками зубы обломал. Вне завода-изготовителя перематывать - тухлый номер.