Ирина Тихомирова

Как вы относитесь к процедуре экзорцизма (изгнания бесов) ? Считаете ее на самом деле полезной?

Эта процедура полезна или вредна?

Поясняю, что я имею в виду. Во время данного обряда человек, на которым он проводится, испытывает сильные мучения и стресс. И хорошо еще, если результат будет удачным. А если нет? А ведь бывают такие случаи, когда таких обрядов, может понадобиться очень много, что бы беса наконец изгнать. К тому же, это может быть опасно для одержимого человека. В т. ч после неудачных попыток изгнания. Т. к бес, может навредить ему еще больше. К тому же не всегда достоверно возможно установить, одержимость это или психическое заболевание. Единственное отличие, может быть наверное в том, что одержимый человек сталкиваясь со священной атрибутикой, (кресты, иконы и. т. п) испытывает дискомфорт и его реакция, нередко становится неадекватной и даже агрессивной. Хотя не всегда одержимость может проявляться так явно. Вся самая гадость, начинает проявляться и происходить с человеком при изгнании.

С другой стороны, если человек мучается и ему плохо, возможно это шанс ему помочь? Но помочь может не каждый священник. К тому же, если обряд будет проведен успешно, человек должен блюсти духовную чистоту, что бы бес, не вернулся еще и не привел с собой дружков из темного мира

Как вы относитесь к данной процедуре?

Ирина Чистякова

Экзорцизм, как обряд, проводился, начиная с античной эпохи. В различных культурах люди верили в то, что злая сила постоянно вторгается в жизнь человека, поэтому экзорцизм считался повседневным явлением. Люди постоянно прибегали к помощи экзорциста при возникновении болезней, порожденных злыми силами. Экзорцизм злых духов, бесов, демонов или нечистой силы, созданных с помощью колдовства – это вполне обычное и распространенное явление в нашем мире. В зависимости от культуры и религии экзорцистом может быть священнослужитель, экстрасенс, колдун, шаман или целитель .В христианской религии отсутствуют формальные обряды экзорцизма . Весь ритуал может заключаться только в том, что церковнослужитель окропит это место или землю святой водой и окурит ладаном, приказывая нечистой силе уйти прочь.
Но сама история изгнания бесов имеет страшные страницы времен инквизиции. Лично я не считаю это явление нужным и нормальным. Часто нормальные, спокойные беседы возвращают человеку покой и избавляют от расстройств психики. И это медицинская задача, не специалист в психологии может нанести человеку вред.

Александр Кузнецов

Приходилось встречаться с этими "бесноватыми"....Обычные психопаты, сдобренные религиозными пряностями... Оттого и пытаются их лечить не психиатры, а священнослужители....

Жанна Водяницкая

Пустая трата времени.

Катя Боровкова

Ну это вид знахарской психотерапии.
Иногда да, помогает.

По моему у истерических личностей экзорцизм может даже усиливать "одержимость".

Ирина Вадим

ну если стало лучше почему нет, бывает ведь без ежегодного изгнания жить не могут.

Андрей Захаров

Бред. Развод психов попами.

К*
Катерина***** ***

не встречал еще по жизни на 50 лет одержимых бесами.

Анастасия Понявина

Господь Иисус велел изгнать бесов, какие могут быть диспуты.

На
Наталья

На данную службу человек может ехать только с благословения своего духовного отца.