Элен Малькова

1)В Чём суть понятия "функции государства"? 2) Какие классификации функций вам известны?

1)В Чём суть понятия "функции государства"? 2) Какие классификации функций вам известны? 3) Чем отличается традиционный подход к рассмотрению функцийгосударства от подхода нетрадиционного? 4) В чём суть и значимость каждой из внутренних и внешних функций государства? 5) Почему внутренние и внешние функции взаимосвязаны между собой?

Юрий М

Понятие и классификация функций государства

Функции государства – это основные направления
деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его
сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.
Элементы функций государства: Объект – сфера общественных отношений;

Содержание – конкретные действия, принимаемые государством для достижения поставленных перед ним социально полезных целей; В
каждом государстве государственные функции различны, так как их
перечень и содержание определяются совокупностью факторов внешнего и
внутреннего характера, среди которых особо выделяют своеобразие сущности
конкретного государства, особенности и актуальность на данный момент
времени экономических, политических, национальных, экологических и иных
проблем.
Функции государства показывают направления деятельности государства в определенный исторический период.
Классификация
функций государства – выделение основных направлений деятельности
государства, которое осуществляется по следующим основаниям:
По сфере деятельности государства:
Внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:
Функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

Функция обеспечения правопорядка;

Экономическая функция;

Функция налогообложения;

Функция социальной защиты;

Экологическая функция;

Культурная функция; Внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:
Функция обороны страны;

Функция поддержания мирового порядка;

Функция сотрудничества с другими государствами; По продолжительности осуществления: Постоянные – функции, которые государство осуществляет в течение всего развития;

Временные – функции, которые носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением определенной задачи; По значимости и степени общности:
Основные
– функции, с помощью которых осуществляются наиболее общие, важнейшие
направления деятельности государства по выполнению основных
стратегических задач и целей, поставленных перед государством. Объект –
общественные отношения, обладающие известным сходством;
Неосновные
– функции, которые представляют собой составные части основных функций и
направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект –
общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;
По сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия: Экономические;

Политические;

Социальные;

Экологические;

Фискальные; По функциональному назначению: Охранительные;

Регулятивные; В классификации
функций государства не следует выделять функции государственных органов,
которые представляют собой реализацию компетенции, прав и обязанностей
отдельных органов и их должностных лиц в соответствии с занимаемым ими местом в государственном механизме и политической системе общества