Мария Игоревна

Помогите решить задачу. Налоги и налогообложение

Организация переведена на упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенный на величину расходов. По итогам отчетного периода налогоплательщиком получены доходы в сумме 540.000 руб. , расходы составили 410.000 руб. , в том числе на оплату за работу в ночное время 25000 руб. , сверхънормативные командировочные расходы 17000 руб. Уплачены взносы на обязательное страхование в размере 35000 руб. , начислено 49000 руб. Сумма непеременного убытка прошлых лет составила 75 000 руб. Исчислите сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Ева Матиева

Во-первых, сверхнормативные командировочные в расходы для налогооблажения считаться не будут, взносы считаются по оплате, так как при УСН-соблюдается кассовый метод. Поэтому налогооблагаемая база=540000-410000+17000=147000
147000*0.15%=22050

Сумма убытка прошлых лет, когда организация была на ОСНО в расчет не берется.