Олеся

Кто то пробывал вирастить мандарин из косточки?

Кто то пробывал вирастить мандарин из косточки? Сегодня получил семена из
Китая, мандариновова дерева который якобы не требует прививки. Кто
пробывал из таких вирастить куст? Получилось что то?

На
Надежда

У меня чего только не росло! Я все косточки в землю закапываю. В итоге росло всё! Апельсин, лимон, хурма, кофе, маракуйя, личи, гранат, карамбола, авокадо, короче замучаюсь все перечислять. Но почти все выкинула. Вырастает огромнейшее дерево, а плодов никаких, внешне не впечатляет. Оставила только авокадо, лимон (привила) и на работе еще мушмула растет. Один мандарин рос 30 лет!! ! На работе. Выросло огромное дерево, мы его и стригли и формировали, толку никакого. Не цвел. При очередном переезде его "потеряли". А из Вьетнама я привозила мандариновое деревце, уже с плодами. Они их на свой Новый год дома ставят (либо персиковое) . Красиво! Но меня вьетнамка предупреждала, что у нас в России оно не будет расти, даже на окне в квартире. Стоило копейки, я купила все равно. Вьетнамка оказалась права-три месяца растение мучалось, сбрасывало литву, потом просто загнулось.

Андрей Шкилев

Сложнее найти тех, кто не пробовал. Выращивайте. Чтобы мандарин плодоносил, нужно прививать.

Александр Кочетов

у меня дома не большое мандариновое деревце, из косточки=)

Мария Ефремова

рос 8 лет---в итоге надоел и я его выбросил