Анечка

В чем вы видите злободневность, актуальность романа Дубровский

Срочно нужно описать В чем вы видите злободневность, актуальность романа Дубровский

Светлана Федорова

Задумка о конфликте «богатых» и «бедных» , отраженная сквозь призму пушкинской классики, весьма интересна и актуальна

Митя Алёшкин

В том, что герои должны быть в обществе, иначе оно начнёт загнивать.

Оля Трохинина

Анализ романа "Дубровский" Пушкина: суть, смысл, идея, темы и проблемы произведения С. Шевырев: "Этот разбойник Дубровский, зачавшийся в человеке честном и благородном, есть плод разбойничества общественного, прикрытого законом. Всякое нарушение правды под видом суда, всякое насилие власти, призванное к устроению порядка, всякое грабительство общественное, посмеивающееся истине, порождают разбой личный, которым гражданин обиженный мстит за неправды всего тела общественного. Вот та глубокая нравственная идея, которая хотя не высказана отдельно, но сама собою яснее из повести Пушкина, и придает ей великую значительность." (С. Шевырев, статья "Сочинения «А. Пушкина"", журнал "Москвитянин", 1841 г., ч. 5-я, №9) Из статьи В. Мануйлова и Е. Холшевникова "О романе «Дубровский»": "Роман "Дубровский" - одно из самых значительных прозаических произведений Александра Сергеевича Пушкина. <...> В этом романе отразились многие явления жизни, волновавшие Пушкина и его современников: своеволие помещиков, бесправное положеие крепостных крестьян, произвол царского суда, разбойничество, возникшее как стихийный протест наиболее отважных и непокорных людей из народа. Тема разбойничества не была новой в русской и мировой литературе. В 1781 году вышла в свет трагедия великого немецкого поэта Фридриха Шиллера "Разбойники". Эта трагедия положила начало возникновеню множества "разбойничьих" драм, поэм, повестей и романов. Образ свободолюбивого благородного разбойника привлекал многих писателей-романтиков. Таковы герои романа Вульпиуса "Ринальдо Ринальдини" (1797) - в Германии, романа Шарля Нодье "Жан Сбогар" (1818) - во Франции и поэм Д. Байрона "Лара" и "Корсар" (1814) - в Англии. Эти романтические разбойники вызывали сочувствие потому, что они выступали против несправедливости феодального строя, против насилия угнетателей. Судьба мужественных и смелых героев "разбойничьих" повестей и романов была таинственна и необычна. Стремительное и неожиданное развитие сюжета безраздельно завладевало вниманием читателей. Интерес Пушкина к разбойничеству объясняется не только литературными источниками. В течение нескольких веков в России разбой на больших дорогах был широко распространенным явлением. Беглые солдаты и крестьяне, разоренные посадские люди бежали в леса, нападали на обозы с товарами, грабили купцов, разоряли богатые усадьбы. Народ винил не "разбойничков", а тех, кто доводил их до такой отчаянной жизни. Это глубокое понимание социальных причин разбойничества нашло свое выражение во многих русских песнях, которые Пушкин хорошо знал. <...> В конце 20-х - начале 30-х годов XIX века во многих губерниях России начались холерные бунты, а затем восстания в аракчеевских военных поселениях. Именно в это время Пушкин задумывает свой новый роман "Дубровский"; напряженное положение в стране не могло не повлиять на его замысел.