Василий Иванов

Давайте поразмышляем! Что было бы, если бы не было силы тяжести или упругости?

Татьяна Кузнецова

Если гравитация на земле исчезнет, то думаю первым делом мы все выстрелим в космос со скоростью пули, так как нет больше сил, чтобы удерживать нас во вращательном движении, мы по инерции перейдем в прямолинейное. А отсутствие упругости представлять интересней. Если рассматривать ее как способность тел принимать начальную форму после механической деформации (эластичность) , то, наверно, все превратится в некоторое подобие жидкости или газа, без четкой кристаллической решетки. Хотя, действительно, сложно представить одну силу без другой, так как они тесно взаимосвязаны.

Екатерина Мельконовицкая

Вообще-то трудно выдрать одну силу из всего мироустройства. Тем более - фундаментальную.

Скажем, как убрать гравитацию, если она по сути и энергия, и инерция, и масса? ? (А там и время потянется до кучи!) . Да заодно и само расширение Вселенной - явление, привязанное к гравитации.

И как убрать упругость, если она просто внешнее проявление электромагнитных связей между атомами, а без электромагнитного поля не было бы и самих атомов, и элементарные частицы были бы совсем другими?

Ну, если представить непредставимое и убрать гравитацию -
Вселенная была бы заполнена более-менее равномерно газом. И никаких звезд, один водород с гелием...

Ал
Алексей

Начинай, размышляй!

Татьяна Глазкова

было бы что нить другое.