Анна Крылова

"согласно устного распоряжения президента ООО 3 и 4 ноября 2014 г. – рабочие дни (с 9 до 18), без оплаты" (с) (см. ниже)

В нашей компании отдел кадров разослал следующее письмо посредством электронной почты: "....согласно устного распоряжения президента ООО 3 и 4 ноября 2014 г. – рабочие дни (с 9 до 18), без оплаты.

Одновременно напоминаю, что в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и ТК РФ в ООО установлена 40 часовая рабочая неделя, т. е с 9-00 до 18-00 ежедневно ( с понедельника по пятницу) ".

Уточню, что никаких документов в бумажном виде предоставлено не было, и никто, соответственно, нигде не расписывался.

Также, до данного "распоряжения" в компании пятница была сокращенным (до 17.00) днем, как и предпраздничные дни, в соотв. с ТК.

Подскажите, пожалуйста, правомерность данного распоряжения. Возможно ли просто не явиться в указанные дни, ссылаясь на ст. 112 и 113 гл. 18 ТК РФ?. .

Спасибо заранее!

Максим Солонин

О чем речь? Конечно же незаконное данное распоряжение - нарушением статьи 113 ТК РФ "Запрещение привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни". Желает работодатель Вас видеть на работе 4 ноября - пусть берет от Вас письменное заявление. потом издает приказ в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Виктория Хомякова

Также устно ответьте что с данным распоряжением не согласны и все. Нет бумажки - никто вас ни к чему не принудит и не накажет.

De
Denis

Есть такое понятие в трудовом праве как "Локальный нормативный акт". Это всё то, что исходит из-под пера работодателя. Оформляется в письменном виде.

Все устные распоряжения - попытка работодателя обойти ТК РФ и уйти от ответственности.