Галина Плёнсак

История, нужны ответы на вопросы. Отвечать буду с помощью билетов, поэтому надо кратко, но понятно

1. Покажите на карте территорию расселения восточных славян. Охарактеризуйте особенности географического положения и природных условий тех земель, которые они занимали. Как эти особенности сказались на ранней истории восточных славян?

2. Какие народы были соседями восточных славян в древности? Какие отношения сложились у восточных славян с ними?

3. Каковы причины образования государства на Руси? Проследите по карте, как менялась его территория.

4. Назовите признаки феодализма. Когда и в результате каких причин он начал складываться у восточных славян?

6. Докажите, что государство на Руси было раннефеодальным.

7.Что такое "Русская Правда"? Как и почему изменялось её содержание во времена от Ярослава Мудрого до Владимира Мономаха? Как на основе изменения текста "Русской Правды" можно проследить перемены, происходившие в жизни Руси?

8. Назовите и охарактеризуйте положение основных категорий населения Руси. Какие исторические факты показывают отношения отдельных категорий населения между собой?

9. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Русью? Насколько успешно они были решены?

10. Каковы причины феодальной раздробленности на Руси? Было ли это явление прогрессивным?

11. Покажите на карте основные княжества, на которые распалась Русь. Охарактеризуйте одно из них.

12. Какие факты подтверждают мысль о том, что Русь была страной высокого уровня развития культуры? Какое значение расцвет культуры Руси сыграл для жизни нашей страны в будущем?

13. Почему Русь была крещена? Какую роль сыграла христианизация Руси?

14. Назовите имена выдающихся исторических деятелей Руси периода единого государства и феодальной раздробленности. Охарактеризуйте одного из них.

Алексей Елистратов

Ну и отвечай. Мы не против.

Новиков Роман

13. Потому что из предложенных религий выбрали христианство, а не ислам. Если бы было иначе, то ходить тебе в хиджабе.