Ев
Евгений

а где грань между Экономией и жмотством? как понять экономия или уже ущемление себя, детей?

Иришка Гынга

Экономия-это расчет ден. ср-в. Когда думаешь: что важнее: это или это. Много вещей люди покупают просто так, потом они лежат без надобности. В общем нужно подумать прежде чем покупать что то : а действительно ли это тебе надо.
Ну а жмотство- это когда человек не жалеет на себя, но скуп по отношению к другим (жена, дети)

Андрей Никитенко

Мне кажется что грань эта всегда видна. Ведь жадные люди ничего не покупают, а экономные просто планируютзаранее расходы и покупки, чтобы на все хватило.

Евгения Федотова

Так сразу тяжело понять, многие скрывают свое "жмотство" ))

Зарзабон Зарзибон

она у каждого своя
на самом деле человеку не так много и надо, но если с детства "пряниками закормлен". то хлебу уже не рад
существуют определённые нормативы и нормы в питании, к примеру.

Нормы питания детейв оздоровительных лагерях (граммов в день) Наименование продуктов
Норма на одного ребенка
Хлеб ржаной
Хлеб пшеничный
Мука пшеничная
Мука картофельная
Крупы, бобовые, макаронные изделия
Картофель
Овощи, зелень
Фрукты свежие
Соки
Сухофрукты
Сахар
Кондитерские изделия
Кофе (кофейный напиток)
Чай
Мясо
Птица
Рыба (сельдь)
Колбасные изделия
Молоко, кисломолочные продукты
Творог
Сметана
Сыр
Масло сливочное
Масло растительное
Яйцо
1 шт.
Специи
Соль
Дрожжи
I

Людмила Ковалева

Жмота сразу видно. даже если есть бабло он всеравно жмотит

Ал
Александр

Экономия просто не расточительство, экономия - если в ручке у ребёнка закончилась паста - сменить стержень. Грань очень хрупкая.

Татьяна Заборова

Грань очень тонкая. Но если выделить основы семьи - здоровье, учеба детей, комфорт жилища и т. д., для кого как, и на это выделять деньги в первую очередь, а на остальное, что останется или проходить мимо со словами "Мне это не очень нужно", то можете считать себя экономной.

Александр Виноградов

Жмотство это когда люди на себе экономят и во всем себе отказывают, носят одни брюки 10 лет не из-за того что денег нет, а просто жалко потратить. Я вот живу по принципу ни в чем себе не отказывай, но и не трать кровно заработанные не обдуманно. Никогда не понимала людей, считающих что на общественном транспорте ездить дешевле. Поверьте получается дороже и без комфорта плюс прибавляются проблемы и расходы на лечение здоровья.

Leonid Perevalov

Экономные и есть жадины))