Ан
Анастасия

помогает ли вообще дефрагментация диска в быстродействии пк

Moskalev Anton

конечно - на автомат все

Ин
Инкогнито

Помогает, очень сильно

Алексей Ленивкин

На современных системах уже не так заметно повышение производительности, но хотя бы для приличия делайте, если процент фрагментации больше 10

Артём

При дефрамгентации файлы собираются в кучку и к ним быстрее доступ.

Вера Мельник

Современные жёсткие диски и файловые системы справляются с фрагментацией файлов самостоятельно прямо на ходу.

Эрадж Иванов

никак не помогает, т. к. диск не успевает на столько дефрагментироваться - ибо автоматом это происходит.

Юлия

Не значительно. Особенно на современных винтах с большим кэшем да на фс типа ntfs.
Если пользуетесь виндой, то и запускать дефрагментацию вручную не надо. Начиная с vista там и так стоит запуск в фоне при простое да по расписанию раз в неделю.

Алёна Свиридова

Помогает, но заметно будет при достаточно сильной фрагментации.

Лариса Сапрыкина

те времена прошли когда дефрагментация была нужна, или так : сейчас скорость чтения HDD и тем более SSD дико превышает "разброс" файлов